网上留言

当前位置: 首页>>网上留言
 留言标题:平时为地下车库战时为人防的工程不是单独人防工程的监理企业也必须有人防监理资质吗 留言日期:2020-09-11
 留言内容:您好,想咨询一下关于 小区内配套建设的地下车库,平时为车库战时一部分为人防工程 这种工程需不需要单独的人防监理资质的监理单位来进行本工程的监理?该工程监理单位具备甲级建筑及市政监理资质等级,但没有参加过人防监理培训。现在想要报名参加人防监理的培训,请问应该到哪里报名参加培训?何时报名?培训的流程是怎么样的?近期我省人防办有没有相关培训的安排?14年之后都没有举办过培训,有些监理单位当时没赶上参加培训现在想参加培训
回复日期:2020-09-27
 回复内容:按照《人防工程监理行政许可资质管理办法》(国人防〔2013〕277号)第四条规定“从事人防工程和其他人防防护设施监理活动的企业应为非外资企业,须按规定的注册资本、专业技术人员、技术装备和监理业绩等条件申请许可资质,经审查合格并取得相关资质后,方可在许可的范围内承揽监理业务。”此处人防工程是指主体工程、配套工程及地面附属设备设施用房组成,为保障人防指挥、信息、疏散、掩蔽、储备、救护等需要而单独修建的地下防护建筑,以及结合地面建筑修建的战时可用于防空的地下室。按照国家人防办通知要求,我办将于近期组织开展人防工程注册监理工程师培训,具体事宜另行通知。
 留言标题:石家庄高新区天山熙湖一期地下二层车位是否属于人防车位 留言日期:2020-09-08
 留言内容:您好,想咨询下,高新区天山熙湖一期地下二层,编号D-2-161、D-2-170号,车位是否属于人防车位,能否办理产权登记
回复日期:2020-09-27
 回复内容:您好,具体项目请咨询当地人防部门或行政审批局。
 留言标题:为小区配套建设的幼儿园可不结合修建防空地下室? 留言日期:2020-08-31
 留言内容:为小区配套建设的幼儿园建在地下车库上,可不结合修建防空地下室?
回复日期:2020-09-10
 回复内容:城市规划区新建民用建筑应按照《766net必赢官网手机版结合民用建筑修建防空地下室管理规定》等有关规定建设防空地下室,具体项目请携带有关资料咨询当地行政审批或人防主管部门。
 留言标题:石家庄的人防车位开发商可以买卖吗?产权多长时间? 留言日期:2020-08-29
 留言内容:高新区的润江一号(润江昆仑府)地下的都是人防车位,目前开发商在向住户出售,想咨询下,这符合石家庄市內对人防车位的管理规定吗?开发商跟个人签订的合同有效吗?如果可以买卖,产权是多少年?如果石家庄市要求不能对人防车位进行买卖,那我就要投诉润江集团这个开发商出售人防车位的行为。
回复日期:2020-09-10
 回复内容:目前,国家和我省对防空地下室产权无明确规定。按照《中华人民共和国人民防空法》规定,人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。根据《766net必赢官网手机版人民防空工程维护与使用管理条例》第十二条规定:“鼓励、支持有关单位或者个人在不影响人民防空工程战时使用效能的前提下,按照国家有关规定使用人民防空工程。在人民防空工程使用前,当事人应当依法签订合同,明确双方的权利和义务。平时使用的人民防空工程的所属单位应当制定工程由平时使用转为战时使用的实施方案。因战争等特殊情况需要平时使用人民防空工程的使用人停止使用人民防空工程的,应当无条件停止使用。”